Программа школы

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ АСТРОМЕТРИИ.

22 октября (понедельник)

10:00 – 10:10 Открытие конференции

Секция «Релятивистская астрометрия»

10:10 – 11:00 Копейкин С.М. «Пространство и время в теории относительности»

11:10 – 12:00 Турышев В.Г. «Лазерная локация Луны и проверка общей теории относительности»

12:10 – 12:30 Кофе–брейк

12:30 – 13:15 Емельянов Н.В. «Изучение динамики Солнечной системы на основе наблюдений»

13:15 – 14:00 Пширков М.С., Сажин М.В., Сажина О.С. «Важнейшие релятивистские эффекты в астрометрии»

14:00 – 15:00 Обед

Секция «Современные методы астрометрии»

15:00 – 15:30 Барабанов С.И. «Космический астрометрический проект субмиллисекундной точности "Озирис"»

15:30 – 16:00 Жаров В.Е. «Методы определения параметров вращения Земли»

16:00 – 16:30 Витязев В.В. «Вейвлет-анализ временных рядов»

16:30 – 17:00 Валеев С.Г. «Актуальные модели, методы и технологии оценивания параметров при обработке данных»

Круглый стол

Ужин

23 октября (вторник)

Секция «Релятивистская астрометрия»

10:00 – 10:45 Копейкин С.М. «Астрономические системы отсчета и методы их построения»

10:45 – 11:30 Клионер С.А. «Релятивистская астрометрия: концепции и модели»

11:30 – 12:15 Турышев В.Г. «Оптические эксперименты в космосе по проверке общей теории относительности»

12:15 – 12:45 Кофе–брейк

Секция «Современные методы астрометрии»

12:45 – 13:30 Малкин З.М. «ICRF – история, состояние и перспективы построения новой системы отсчета»

13:30 – 14:15 Илясов Ю.П. «Пульсарное время»

14:15 – 15:00 Обед

15:00 – 15:30 Потапов В.А. «Хронометрирование пульсаров, стабильность пульсарного времени и поиск реликтового гравитационно-волнового фона»

15:30 – 16:00 Кудрявцев С.М. «Высокоточные разложения важнейших функций небесной механики в аналитические ряды и их приложения»

16:00 – 16:30 Витязев В.В. «Использование скалярных и векторных сферических функций для решения астрометрических задач»

16:30 – 16:50 Быков О.П. «Современные ПЗС наблюдения астероидов и комет»

16:50 – 17:10 Бартунов О.С. «Сервисно-ориентированная астрономия»

17:10 – 17:30 Ховричев М.Ю. «Собственные движения слабых звезд в каталогах UCAC2, PM2000 и Pul-3SE: анализ систематических ошибок и оценки точности»

Круглый стол

Ужин

 

24 октября (среда)

Секция «Релятивистская астрометрия»

10:00 – 10:45 Копейкин С.М. «Поступательное и вращательное движение небесных тел»

10:45 – 11:30 Клионер С.А. «Астрономические шкалы времени»

11:30 – 12:15 Турышев В.Г. «LATOR – астрометрический проект по проверке ОТО»

12:15 – 12:45 Кофе–брейк

Секция «Космическая астрометрия»

12:45 – 13:30 Турышев В.Г. «Космический интерферометр SIM»

13:30 – 14:15 Клионер С.А. «GAIA: состояние и перспективы европейского астрометрического проекта»

14:15 – 15:00 Обед

15:00 – 15:45 Багров А.В. «Астрометрическая поддержка работы телескопов с узким полем зрения»

15:45 – 16:15 Куимов К.В. «Астрометрические каталоги»

16:15 – 16:45 Родин А.Е. «Космическая навигация по пульсарам»

16:45 – 17:30 Доклады молодых ученых

Круглый стол

Ужин

25 октября (четверг)

Секция «Релятивистская астрометрия»

10:00 – 10:45 Копейкин С.М. «Практические приложения фундаментальной теории»

10:45 – 11:30 Клионер С.А. «На пути к релятивистской теории вращения Земли»

11:30 – 12:15 Алексеев С.О. «Современные обобщения общей теории относительности»

12:15 – 12:45 Кофе–брейк

Секция «Современные методы астрометрии»

12:45 – 13:30 Шаргородский В.Д. «Лазерная дальнометрия»

13:30 – 14:15 Расторгуев А.С. «Роль астрометрических данных в звездной астрономии»

14:15 – 15:00 Обед

15:00 – 15:45 Малкин З.М. «Международная РСДБ-служба IVS: организация, научные задачи, проекты и перспективы»

15:45 – 16:30 Кузьмин А.В. «Астрометрия и виртуальные обсерватории»

16:30 – 17:00 Семенцов В.Н. «Особенности построения фундаментальной системы координат в космическом эксперименте»

17:00 – 17:30 Лукьянов Л.Г. – «О движении звезд в тесных двойных системах с обменом массой»


26 октября (пятница)

10:00 – 10:45 Милюков В.К. «Долговременные наблюдения литосферных деформаций на Северном Кавказе: проблемы глобальной и региональной геодинамики»

10:45 – 11:30 Кауфман М.Б. «Спутниковые навигационные системы GPS/ГЛОНАСС: состояние и перспективы»

11:30 – 12:15 Пасынок С.Л. «Перспективы развития национальной службы определения параметров вращения Земли»

12:15 – 12:45 Кофе –брейк

12:45 – 14:15 Дискуссия и закрытие школы

14:15 – 15:00 Обед



home (1mas)